MAÑANA JUEVES COMIENZAN LOS SECTORES ESTATALES CADETES FEMENINOS Y MASCULINOS 18-19

Normalmente, los Sectores Estatales se prologan durante tres días (de viernes a domingo) ya que suelen ser cuatro los equipos que los disputan, bajo el formato de Liga a una vuelta. Pero también existen Sectores de cinco equipos que juegan divididos en dos grupos (uno de tres equipos que disputan una Liga a una vuelta, y otro de dos que juegan una eliminatoria a doble partido), con una duración de cuatro días (de jueves a domingo) y enfrentándose en la última jornada los equipos clasificados en primer lugar de cada grupo para dilucidar el 1º/2º puestos del Sector, y los clasificados en segundo lugar de cada grupo, por el 3º/4º puesto.

De los ocho equipos cadetes de la Comunitat Valenciana que participarán en los Sectores CADETES de esta temporada, cuatro lo harán en Sectores de cinco equipos, pero todos ellos formarán parte de los grupos de dos equipos con lo que iniciarán la competición el viernes, 17 de mayo.

A continuación, detallamos los partidos previstos en los ocho Sectores:

Categoría CADETE FEMENINA

Sector “F” con sede en POZUELO DE CALATRAVA (Ciudad Real), pab. LAS ESPARTANAS

Grupo I

BM. SAN SERVÁN (1º de Extremadura)

CBM. MARISTAS CARTAGENA (1º de Murcia)

BM. POZUELO DE CALATRAVA (1º del Castilla la Mancha)

Jueves 16-05-19

20:30 horas, BM. POZUELO DE CALATRAVA vs BM. SAN SERVÁN

Viernes 17-05-19

20:00 horas, CBM. MARISTAS CARTAGENA vs BM. SAN SERVÁN

Sábado 18-05-19

18:30 horas, BM. POZUELO DE CALATRAVA vs CBM. MARISTAS CARTAGENA

Grupo II

TORREVIEJA SALUD MARE NOSTRUM (1º de la Comunitat Valenciana)

E.M. CARBONERAS NEXA (3º de Andalucía)

Viernes 17-05-19

18:00 horas, TORREVIEJA SALUD MARE NOSTRUM vs E.M. CARBONERAS NEXA

Sábado 18-05-19

20:30 horas, E.M. CARBONERAS NEXA vs TORREVIEJA SALUD MARE NOSTRUM

Grupo Final

Domingo 19-05-19

10:00 horas, 2º Grupo I vs 2º Grupo II

12:00 horas, 1º Grupo I vs 1º Grupo II

Sector “G” con sede en SANTA EULALIA DEL RIO (Ibiza), pab. mpal. de SANTA EULALIA

EXPERT CAN REIET IBIZA WIRELESS PUCHI (1º de Baleares)

ELDA FEMENINO A (2º de la Comunitat Valenciana)

E.H. SANT VICENÇ – BAR MI CASA (1º de Cataluña)

LACTURALE BERA BERA (3º de Euskadi)

Viernes 17-05-19

18:00 horas, LACTURALE BERA BERA vs ELDA FEMENINO A

20:00 horas, EXPERT CAN REIET IBIZA WIRELESS PUCHI vs EH SANT VICENÇ – BAR MI CASA

Sábado 18-05-19

10:00 horas, LACTURALE BERA BERA vs EH SANT VICENÇ – BAR MI CASA

12:00 horas, EXPERT CAN REIET IBIZA WIRELESS PUCHI vs ELDA FEMENINO A

Domingo 19-05-19

10:30 horas, EH SANT VICENÇ – BAR MI CASA vs ELDA FEMENINO A

12:30 horas, EXPERT CAN REIET IBIZA WIRELESS PUCHI vs LACTURALE BERA BERA

Sector “H” con sede en DOS HERMANAS (Sevilla), pab. mpal. de MONTEQUINTO

Grupo I

KH-7 BM. GRANOLLERS (1º de Cataluña)

CBM. RAMON Y CAJAL (1º de Ceuta)

BM. MONTEQUINTO MONTEALBOR CDAD. DOS HERMANAS (1º del Andalucía)

Jueves 16-05-19

18:00 horas, BM. MONTEQUINTO MONTEALBOR CDAD. DOS HERMANAS vs KH-7 BM. GRANOLLERS

Viernes 17-05-19

20:00 horas, CBM. RAMON Y CAJAL vs KH-7 BM. GRANOLLERS

Sábado 18-05-19

12:00 horas, BM. MONTEQUINTO MONTEALBOR CDAD. DOS HERMANAS vs CBM. RAMON Y CAJAL

Grupo II

SALESIANOS A HIGH SCHOOL ENGLISH (3º de la Comunitat Valenciana)

KM. 0 ESPAÑA BM. ALCAZAR (2º de Castilla la Mancha)

Viernes 17-05-19

18:00 horas, SALESIANOS A HIGH SCHOOL ENGLISH vs KM. 0 ESPAÑA BM. ALCAZAR

Sábado 18-05-19

10:00 horas, KM. 0 ESPAÑA BM. ALCAZAR vs SALESIANOS A HIGH SCHOOL ENGLISH

Grupo Final

Domingo 19-05-19

10:00 horas, 2º Grupo I vs 2º Grupo II

12:00 horas, 1º Grupo I vs 1º Grupo II

Sector “C” con sede en SALAMANCA, pab. Mpal. RIO TORMES

Grupo I

LIBERBANK BM. PEREDA (1º de Cantabria)

BM. CIUDAD DE ALGECIRAS (4º de Andalucía)

CONFITERIAS GIL CIUDAD DE SALAMANCA (1º de Castilla y León)

Jueves 16-05-19

19:30 horas, CONFITERIAS GIL CIUDAD DE SALAMANCA vs LIBERBANK BM. PEREDA

Viernes 17-05-19

20:30 horas, BM. CIUDAD DE ALGECIRAS vs LIBERBANK BM. PEREDA

Sábado 18-05-19

18:30 horas, CONFITERIAS GIL CIUDAD DE SALAMANCA vs BM. CIUDAD DE ALGECIRAS

Grupo II

BETI ONAK (1º de Navarra)

BM. MORVEDRE (4º de la Comunitat Valenciana)

Viernes 17-05-19

18:30 horas, BETI ONAK vs BM. MORVEDRE

Sábado 18-05-19

20:00 horas, BM. MORVEDRE vs BETI ONAK

Grupo Final

Domingo 19-05-19

10:30 horas, 2º Grupo I vs 2º Grupo II

12:30 horas, 1º Grupo I vs 1º Grupo II

Categoría CADETE MASCULINA

Sector “G” con sede en ALICANTE, pab. Colegio SAN AGUSTÍN

COLEGIO SAN AGUSTIN (1º de la Comunitat Valenciana)

CAJASUR CORDOBA (3º de Andalucía)

AUTOESCUELA RODRÍGUEZ Y PIÑERO BM ÁGUILAS (1º de Murcia)

A.D. PRADO MARIANISTAS (1º de Castilla la Mancha)

Viernes 17-05-19

17:30 horas, COLEGIO SAN AGUSTIN vs AUTOESCUELA RODRÍGUEZ Y PIÑERO BM ÁGUILAS

19:30 horas, A.D. PRADO MARIANISTAS vs CAJASUR CORDOBA

Sábado 18-05-19

10:30 horas, A.D. PRADO MARIANISTAS vs AUTOESCUELA RODRÍGUEZ Y PIÑERO BM ÁGUILAS

12:30 horas, COLEGIO SAN AGUSTIN vs CAJASUR CORDOBA

Domingo 19-05-19

10:30 horas, AUTOESCUELA RODRÍGUEZ Y PIÑERO BM ÁGUILAS vs CAJASUR CORDOBA

12:30 horas, COLEGIO SAN AGUSTIN vs A.D. PRADO MARIANISTAS

Sector “C” con sede en ZARAUTZ (Guipúzcoa), ARITZBATALDE UDAL KIROLDEGIA

Grupo I

KNET CALASANCIO (1º de La Rioja)

STADIUM CASABLANCA (1º de Aragón)

GRAN CAMPING ZARAUTZ ZKE (1º de Euskadi)

Jueves 16-05-19

19:00 horas, GRAN CAMPING ZARAUTZ ZKE vs KNET CALASANCIO

Viernes 17-05-19

17:30 horas, STADIUM CASABLANCA vs KNET CALASANCIO

Sábado 18-05-19

16:30 horas, GRAN CAMPING ZARAUTZ ZKE vs STADIUM CASABLANCA

Grupo II

ELDA C.E.E. A (2º de la Comunitat Valenciana)

AVANUBBO LA ROCA (3º de Cataluña)

Viernes 17-05-19

19:30 horas, ELDA C.E.E. A vs AVANUBBO LA ROCA

Sábado 18-05-19

12:30 horas, AVANUBBO LA ROCA vs ELDA C.E.E. A

Grupo Final

Domingo 19-05-19

10:30 horas, 2º Grupo I vs 2º Grupo II

12:30 horas, 1º Grupo I vs 1º Grupo II

Sector “D” con sede en GRANOLLERS (Barcelona), Palau d´Esports

KH-7 BM. GRANOLLERS (1º de Cataluña)

USURBIL KE (2º de Euskadi)

ASESORÍA PRIETO & TUR H.C. EIVISSA (1º de Baleares)

CBM. MISLATA (3º de la Comunitat Valenciana)

Viernes 17-05-19

19:00 horas, CBM. MISLATA vs USURBIL KE

20:45 horas, KH-7 BM. GRANOLLERS vs ASESORÍA PRIETO & TUR H.C. EIVISSA

Sábado 18-05-19

11:00 horas, CBM. MISLATA vs ASESORÍA PRIETO & TUR H.C. EIVISSA

13:00 horas, KH-7 BM. GRANOLLERS vs USURBIL KE

Domingo 19-05-19

11:00 horas, ASESORÍA PRIETO & TUR H.C. EIVISSA vs USURBIL KE

13:00 horas, KH-7 BM. GRANOLLERS vs CBM. MISLATA

Sector “E” con sede en SANT JOAN DESPÍ (Barcelona), Ciutat Esportiva Joan Gamper

BARÇA LASSA (2º de Cataluña)

PROMESAS ELCHE A DBM PUMPS (4º de la Comunitat Valenciana)

BM. ROCASA (1º de Canarias)

ACADEMIA BM. ALCOBENDAS (3º de Madrid)

Viernes 17-05-19

18:00 horas, ACADEMIA BM. ALCOBENDAS vs PROMESAS ELCHE A DBM PUMPS

20:00 horas, BARÇA LASSA vs BM. ROCASA

Sábado 18-05-19

11:00 horas, ACADEMIA BM. ALCOBENDAS vs BM. ROCASA

13:00 horas, BARÇA LASSA BARÇA LASSA vs PROMESAS ELCHE A DBM PUMPS

Domingo 19-05-19

10:00 horas, BM. ROCASA vs PROMESAS ELCHE A DBM PUMPS

12:00 horas, BARÇA LASSA vs ACADEMIA BM. ALCOBENDAS

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.