UN ORO, UNA PLATA Y DOS BRONCES

La Comunitat Valenciana, concluyen el CESA 2024 con un total de cuatro medallas

Para la Federaci贸n de Balonmano de la Comunitat Valenciana no pod铆a empezar mejor el 2024 y es que durante la pasada semana consiguieron en el Campeonato de Espa帽a de Selecciones Auton贸micas: dos bronces en las categor铆as juvenil femenino y juvenil masculino, una plata en la categor铆a infantil masculino y un oro proclam谩ndose por segunda vez consecutiva campeona de Espa帽a en la categor铆a Cadete femenina.

Por otro lado, la selecci贸n infantil femenina no consigui贸 meterse en cuartos y por tanto el a帽o que viene empezar谩n en jugando por la Copa de Espa帽a, y la cadete masculina ha conseguido un s茅ptimo puesto, ya que no consigui贸 llevarse el duelo de cuartos de final ante Madrid. 

La selecci贸n infantil femenina dirigida por Maria del Mar G贸mez y Sagrario Santana, no pasaba de la fase de grupos y por tanto, quedaba fuera de cuartos de final, bajando a la categor铆a Copa de Espa帽a.

La selecci贸n infantil masculina dirigida por Jordi Corb铆 y David Font, lograban al igual que el a帽o pasado meterse en la final del Campeonato de Espa帽a, ganando los cuartos ante Galicia en los 煤ltimos segundos y en las semifinales se impusieron con solvencia al combinado de Andaluc铆a. Corb铆 aseguraba que era dif铆cil ganar ante Catalunya y tras irse al descanso ganando de cinco, el cansancio y los seis d铆as de campeonato se notaron en los chicos haciendo que Catalunya se pusiera por delante en los 煤ltimos minutos finalizando el encuentro con una victoria del equipo catal谩n y un merecid铆simo segundo puesto para la selecci贸n de la Comunitat Valenciana. 

La selecci贸n cadete femenina dirigida por Nuria Corb铆 y Nuria Andreu, hicieron un toneo 鈥渄e pel铆cula鈥, como acostumbran a decir los hermanos Corb铆. Y, es que, a estas chicas no les ha temblado el pulso en ninguno de sus encuentros, en la primera jornada ganaron de uno en los 煤ltimos instantes a la selecci贸n madrile帽a, pero los dem谩s encuentro consiguieron ganarlos con amplias ventajas. Ni una derrota para el combinado de Nuria Corb铆 y Nuria Andreu, consiguiendo ser en la categor铆a cadete femenina por segundo a帽o consecutivo campeonas de Espa帽a.

La selecci贸n cadete masculina de Teo Pros y Mateo Marciuc, consigui贸 la s茅ptima plaza, no consiguieron llevarse los cuartos ante Madrid y perdieron al d铆a siguiente contra Andaluc铆a en la lucha por la quinta posici贸n.

La selecci贸n juvenil femenina dirigida por Rub茅n Mu帽oz y Jos茅 Exp贸sito, consigui贸 la medalla de bronce, acabaron la fase de grupo como primeras lideradas por Aitana Carrillo con 19 goles en tres partidos y  Udane Bernab茅 bajo palos con un claro dominio en porter铆a, en los cuartos de final contra la Regi贸n de Murcia ganaron con un amplio marcador, y al igual que el a帽o pasado perd铆an la semifinal contra Euskadi y por tanto de la misma manera que en 2023, se volv铆an a ver las caras por el tercer y cuarto puesto contra Catalunya, esta vez el combinado valenciano super贸 con creces al combinado catal谩n con un resultado de 19 鈥 26.

Y la selecci贸n juvenil masculina dirigida por Omar Garc铆a y Juan 脕ngel Perdig贸n, consegu铆an la medalla de bronce, tras perder las semifinales contra el combinado de Andaluc铆a, consiguieron ajustarse en el partido por el bronce y tras ganar por segunda vez al equipo de Euskadi, esta vez en la tanda de los siete metros con un decisivo Carlos Ram贸n bajo palos se hicieron con el tercer puesto del Campeonato de Espa帽a.聽

La Comunitat Valenciana tambi茅n estuvo muy bien representada a nivel arbitral: 

Cristina Mart铆n y Gabriel L贸pez, fueron los encargados de dirigir en la primera jornada un encuentro juvenil masculino entre Andaluc铆a y Asturias.

Sa煤l Oliveira y Rub茅n Mart铆nez, dirigieron los encuentros de Andaluc铆a y Castilla y Le贸n (infantil masculino), Asturias y Galicia (juvenil femenino), Madrid y Andaluc铆a (cadete femenino), Catalunya y Castilla la Mancha (cadete femenino), la semifinal infantil femenina entre Catalunya y Navarra y el tercer y cuarto puesto cadete masculino entre Euskadi y Madrid.

Guillem Baena e Iv谩n Navarro, dirigieron los encuentros de Catalunya y Madrid (juvenil femenino), Galicia y Castilla y Le贸n (cadete masculino), Asturias y Navarra (juvenil masculino), Andaluc铆a y Castilla la Mancha (juvenil femenino), la semifinal juvenil masculina entre Catalunya y Euskadi y la final de copa tambi茅n juvenil masculina entre Castilla la Mancha y Galicia.

Samuel Bou y Walid Merzouk, dirigieron los encuentros de Cantabria y Extremadura (cadete femenino), La Rioja y Arag贸n (juvenil masculino), Asturias y Castilla la Mancha (infantil masculino), Arag贸n y Cantabria (juvenil femenino), las semifinales de copa infantil masculino entre Murcia y Cantabria y Canarias y Castilla y Le贸n (infantil femenino).

Irene Cintas y Aitana Chafer, dirigieron los encuentros de Cantabria y Canarias (infantil femenino), Extremadura y La Rioja (juvenil masculino), Catalunya y Asturias (infantil femenino), Murcia y Baleares (cadete masculino), Extremadura y La Rioja (cadete masculino), Cantabria y Baleares (cadete femenino) y Castilla la Mancha y Madrid (infantil femenino).